Termine VS Stattersdorf

Schuljahr 2018/2019

SEPTEMBER

  • 3.9.
    Schulbeginn
  • 4.9.
    Eröffnungsgottesdienst um 8 Uhr
  • 7.9.
    Feuerwehrübung, 1.-4. Klasse
  • 11.9.
    Landesmuseum – Kinderuni on tour, 2.-4. Klasse
  • 20.9.
    Wanderplanetarium, 1.-4. Klasse
  • 25.9.
    Klassen- und Schulforum, 1.-4. Klasse
  • 26.9.
    Science School, 1.-4. Klasse

OKTOBER

  • 3.10.
    Schullaufbahnberatung, 3.+4. Klasse
  • 11.10.
    Verkehrspolizei, 1. – 3. Klasse
  • 15.10.
    Zahngesundheitserziehung Apollonia, 1.-4. Klasse
  • 26.10.
    FREI – Nationalfeiertag
  • 31.10.
    FREI – Schulautonomer Tag

NOVEMBER

  • 1.11.
    FREI – Allerheiligen
  • 2.11.
    FREI – Allerseelen
  • 6.11.
    Sehtest, 1. Klasse
    Musikstunde der NMS-Musik, 4. Klasse
  • 13.11.
    Schulärztliche Untersuchung, 1.-4. Klasse
  • 15.11.
    FREI – Hl. Leopold/Landesfeiertag
  • 16.11.
    FREI – Schulautonomer Tag
  • 19.11.
    Eislaufen, 1.-4. Klasse
  • 22.11.
    Cyberfit, 3.+4. Klasse
  • 28.11.
    Elternsprechtag mit Buchausstellung, 17-19 Uhr
  • 29.11.
    Christbaumerstbeleuchtung
  • 30.11.
    Adventkranzweihe im Kindergarten, 1.-4. Klasse

DEZEMBER

  • 5.12.
    Zahnärztliche Untersuchung, 1.-4. Klasse
  • 13.12.
    Schulweihnachtsfeier, 17:30 Uhr
  • 17.12.
    Eislaufen, 1.-4. Klasse
  • 22.12. – 6.1.2019
    Weihnachtsferien

JÄNNER

  • 14.1.
    Eislaufen, 1.-4. Klasse
  • 16.1.
    Elternabend Cyberkids, 18:30 Uhr
  • 28.1.
    Eislaufen, 1.-4. Klasse

FEBRUAR

  • 1.2.
    Schulnachrichten
  • 2.2. – 10.2.
    Semesterferien
  • 18.2.
    Eislaufen, 1.-4. Klasse
  • 22.2.
    Schulfasching im Pfarrheim, 15-19 Uhr

MÄRZ

  • 5.3.
    Faschingsdienstag
  • 14.3.
    Ski 4 Free Annaberg, 1.-4. Klasse
  • 22.3.
    Zahngesundheitserziehung Apollonia, 1.-4. Klasse

APRIL

  • 1.4.
    Regierungsviertel, 4. Klasse
  • 2.4.
    KIJUBU, 3. Klasse
  • 5.4.
    KIJUBU, 4. Klasse
  • 10.-12.4.
    Projekttage „Forellenhof“ in Texing, 4. Klasse
  • 13.4.-23.4.
    Osterferien
  • 24.4.
    Fotograf 1.-4. Klasse
  • 25.4.
    Sumsi-Erima-Kids-Cup 2.-4. Klasse
  • 29.4.
    Radworkshop 1.-4. Klasse

MAI

  • 1.5.
    Staatsfeiertag
  • 2.5.
    Elternsprechtag, 17 – 19 Uhr
  • 8.5.
    Aktion „Toter Winkel“ vom KfV , 3. Klasse
    Elternabend für die zukünftigen Schulanfänger, 16:30 Uhr
  • 10.5.
    Festspielhaus, 2.+3. Klasse
  • 12.5.
    Muttertag
  • 16.5.
    Besuch der NMS-Harland, 3. Klasse
  • 20.5.
    Stadtführung, 3. Klasse
  • 21.5.
  • Radfahrprüfung Theorie, 4. Klasse
  • 23.5.
    Stadttheater „Zauberer von Oz“, 1.-4. Klasse
  • 30.5.
    FREI – Christi Himmelfahrt
  • 31.5.
    FREI – Schulautonomer Tag

JUNI

  • 4.6.
    Radfahrprüfung Praxis, 4. Klasse
  • 6.6.
    Schnuppertag der zukünftigen Kinder der 1. Klasse
  • 8.6.-11.6.
    Pfingstferien
  • 9.6.
    Vatertag
  • 14.6.
    Sommerfest
  • 20.6.
    FREI – Fronleichnam
  • 21.6.
    FREI – Schulautonomer Tag
  • 25.6.
    Wanderung zu den Mammutbäumen, 1.-4. Klasse
  • 26.6.
    Exkursion zum Imker, 1.-4. Klasse
  • 27.6.
    Schulmesse 8 Uhr
  • 28.6.
    Zeugnisverteilung

JULI

  • 29.6. – 1.9.
    Sommerferien

Schulautonome Tage im Schuljahr 2019/20:
Mi., 30. + Do., 31.10.2019
Fr., 22.5.2020
Fr., 12.6.2020

Schuljahr 2019/20:

SEPTEMBER

  • 2.9.2019
    Schulanfang um 7.40 Uhr.
    Eröffnungsgottesdienst um 8.00 Uhr.
    Die Kinder werden um ca. 9.25 Uhr entlassen.
  • 3.9.2019
    Unterrichtsende um 11:25 Uhr.
  • 4.9.2019
    Unterricht laut Stundenplan und Beginn der Nachmittagsbetreuung.